Как избежать подобного

Фото: magadanenergo.ru
Филиал «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» напоминает жителям Магадана о необходимости своевременной оплаты услуг теплоснабжения. В связи с ростом задолженности, в отношении 311 квартир, владельцы которых более двух месяцев не оплачивают счета, планируется введение ограничения горячего водоснабжения.
За первые два месяца 2025 года Магаданэнергосбыт получил из суда 11 исполнительных документов о предоставлении доступа к квартирам должников для введения ограничения горячего водоснабжения. Уже в 7 квартирах горячая вода была отключена.
«Процедура ограничения горячего водоснабжения является законной и регулируется Постановлением правительства №354, - поясняет специалист отдела по работе с дебиторской задолженностью Магаданэнергосбыта Роман Слободяник. - Ограничение возможно, если задолженность составляет сумму, эквивалентную двум месячным платежам, рассчитанным по нормативу, вне зависимости от наличия прибора учета».
Магаданэнерго заранее уведомляет потребителей о намерении приостановить подачу воды. У должников есть время для решения проблемы. Если нет возможности сразу погасить всю задолженность, энергетики советуют заключить соглашение о выплате долга частями - реструктуризации. В настоящее время так поступили 24 потребителя.
По словам Романа Слободяника, ограничение вводится тогда, когда должник не идет на контакт и не решает долговую проблему. Многие из таких потребителей препятствуют выполнению процедуры — не допускают к системе ГВС в своем жилом помещении. Магаданэнерго обращается в суд и получает исполнительные документы об обязанности должника предоставить доступ к инженерным системам горячего водоснабжения в квартире. Кстати, по иску об ограничении ГВС неплательщик будет обязан дополнительно заплатить еще и госпошлину в размере 20000 рублей.
«Исполнение решения суда обеспечивают судебные приставы. В результате, в жилом помещении специалисты устанавливают блокирующее устройство и пломбу на запорную арматуру отвода стояка ГВС. Возобновить подачу ресурса возможно только после полной оплаты задолженности».
Если владелец жилого помещения самовольно подключится к системе горячего водоснабжения, ему грозит административная ответственность.
ВАЖНО
По вопросам погашения задолженности потребителей ПАО «Магаданэнерго» проконсультируют:







Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных