Строительство магистрали в Магадан все ближе к реальности

Тематическое фото: Минстрой РФ
Минстрой РФ пересмотрел правила проектирования железных дорог в районах вечной мерзлоты, сообщает пресс-служба министерства.
«Для реализации приоритетных задач Стратегии пространственного развития РФ до 2030 года по обеспечению круглогодичного транспортного сообщения с удаленными и труднодоступными территориями, включая населенные пункты Арктики, Сибири и Дальнего Востока, Минстрой России уточнил требования по проектированию железных дорог в районах распространения многолетнемерзлых грунтов.
При пересмотре правил в соответствующем своде учтен опыт работ по модернизации участков Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей, уточнены климатические и мерзлотно-грунтовые характеристики для оптимизации способа термостабилизации основания, внедрены современные противодеформационные мероприятия», – рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.
Предполагается, что пересмотр требований позволит полноценно вести проектирование железнодорожной инфраструктуры в районах распространения многолетнемерзлых грунтов, например, на Восточном полигоне, обеспечивая транспортную доступность, в том числе к объектам добывающей промышленности.
Отмечено, что новые технологии и материалы в зависимости от условий строительства позволяют уменьшить до 1,5 раз объемы земляных работ по сравнению с традиционными решениями. Кроме того, в своде правил уточены требования по мониторингу объектов, позволяющие повысить безопасность и эффективность эксплуатации инфраструктуры без избыточных затрат.
Говоря о перспективах железнодорожного строительства на Севере, специалисты уделяют особое внимание проекту магистрали в Магаданскую область. Так и на недавнем праздновании 50-летия БАМа президент Общероссийской общественной организации «Бамовское содружество» Ефим Басин четко обозначил, что нужно продолжить былые подвиги и приступать к строительству железной дороги до колымской столицы.
Напомним
Вопрос о строительстве дороги Нижний Бестях – Магадан активно обсуждается на протяжении последних трех лет. В 2022 году проходила конференция «Путь на Магадан» с участием ведущих проектных организаций, научно-исследовательских институтов в области транспортного строительства, эксплуатирующих организаций, представителей органов законодательной и исполнительной власти.
По последним данным, сейчас АО «АК Железные дороги Якутии» ведет подготовительные работы по разработке Предварительного технико-экономического обоснования проекта по реализации первого этапа проекта железнодорожной линии Нижний Бестях – Хандыга с проектированием и строительством совмещенного автомобильно-железнодорожного мостового перехода через реку Алдан.
К слову, это единственный участок Колымской трассы, где сегодня продолжают действовать сезонные переправы. После строительства моста всю федеральную автодорогу Р504 «Колыма» можно будет справедливо назвать всесезонной.







Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных