Северо-Эвенский округ лидирует в добыче

Фото: Денис Беляев
В Росрыболовстве Отраслевой совет по промысловому прогнозированию для Магаданской области дополнительно выделил 3500 т горбуши. Магадан - третий регион на Дальнем Востоке, получивший «добавку» в текущую путину. Лососёвая путина в Магаданской области набирает обороты.
Уже выловили почти 3500 т лососей. Однако отмечается значительный дисбаланс в сторону Северо-Востока области (Северо-Эвенский округ), где вылов составляет более 80% от общего объема. Предприятия, приступившие к промыслу 23 июня, почти освоили выделенные объемы по горбуше, что и послужило основанием подготовить специалистами регионального филиала ВНИРО обоснование для «добавки», сообщают в правительстве Магаданской области.
В остальных промысловых районах области рыбалка не такая продуктивная, что в первую очередь объясняется плохими гидрометеорологическими условиями. С учетом решения Росрыболовства в Правительстве Магаданской области прошло очередное заседание комиссии по анадромным видам рыб.
Как отметили в департаменте рыбного хозяйства Магаданской области, на повестке дня стояли вопросы распределения полученной добавки и формирования резерва для дальнейшего проведения путины. По наблюдениям специалистов «МагаданНИРО» уровень подхода горбуши в Тауйскую губу пока находится о низком уровне.
«По настоянию научной организации, комиссией принято решение с 14 июня установить в водоёмах Тауйской губы и впадающих в нее реках для всех видов рыболовства и орудий добычи, за исключением ставных неводов, два проходных дня – понедельник, вторник. Исключения составят реки Армань и Ойра, где режим проходных дней остался без изменений: пять проходных дней – с понедельника по пятницу», - отметили в ведомстве.
Напомним
Даже в высокоурожайный 2023 год, когда вылов составил рекордные 15 тысяч тонн в Магаданской области сохранялся двух-трех дневный режим проходных дней. Эта мера регулирования повсеместно практикуется на Дальнем Востоке и направлена на сохранение запасов лососей на стабильном уровне.
Вся информация о деятельности комиссии по анадромным видам рыб размещена на сайте Охотского территориального управления Росрыболовства







    
          
    
        Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных