Непростой маршрут к боевым орудиям времен Второй Мировой

Фото: из материалов ГТРК «Магадан»
Вертолеты Ми-38 – знаменитые магаданские «косатки» – выполняют множество разнообразных задач по всему региону. Как сообщает ГТРК «Магадан», на днях воздушное судно совершило необычный грузовой рейс – предстояло доставить строительные материалы в бухту Батарейную. Напомним, что в ней решили благоустроить известную тропу к береговым пушкам времен Великой Отечественной.
На старте маршрута намерены создать визит-центр, обустроить входную группу, дополнительно промаркировать тропу, обезопасить ее для туристов, в том числе, детей и подростков. Создадут зоны отдыха, кемпинги, и в будущем этот маршрут станет частью музея под открытым небом, посвященного береговой батарее №401, которая была установлена в 1940 году для защиты от возможного нападения японцев.

Фото: архив «МП»
Спустя 85 лет здесь до сих пор расположены четыре 130-мм орудия Б-13, которые предстоит привести в порядок вместе с окружающей территорией.
Заместитель председателя правительства Магаданской области Юрий Гришан недавно поделился несколькими фотографиями, как будет выглядеть «старт» туристического маршрута на Батарейную.
«Кто не ходил – сходите. Кто сходил – пригласите тех, кто там ни разу не был», - советует спикер.
ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Фото: социальные сети Юрия Гришана
Ранее план благоустройства тропы на бухту Батарейную вошел в число лучших, по мнению экспертов, дальневосточных проектов и получил поддержку на федеральном уровне. Заявки отбирались на конкурсной основе в рамках инициированного президентом Владимиром Путиным нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и должны были соответствовать около 40 критериям.
Средства на реализацию проекта предусмотрели и в рамках Единой президентской субсидии. Всего на Дальнем Востоке планируется обустроить 124 километра новых туристических троп.
КСТАТИ
Для любителей активного отдыха продолжается прием заявок на участие в III Всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений» (6+). Ранее принимались заявки только с путешествиями по Дальнему Востоку, однако в этом году принять участие в конкурсе смогут смельчаки, которые сняли свой материал на территориях, входящих в состав Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны России.
Дедлайн – 15 января 2026 года, поэтому у вас еще есть шанс не только показать красоту Дальнего Востока, но и выиграть 3 миллиона рублей. Нужно снять фильм длительностью до 8 минут о своем путешествии на Дальний Восток или в Арктику и до указанной даты отправить его на оценку жюри через сайт Путешественникдв.РФ.






Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных