В этом году они пройдут в Дубае

Фото предоставила Вероника Чудинова
В мае этого года педагоги и воспитанники творческого объединения «Платформа» представили уникальный танцевальный спектакль «LOGOS» (6+). Это не просто визуальное шоу, а глубокий и многогранный подход к теме самопознания, принятия себя и поиску своего «Я». В день премьеры объявили об ещё одной важной и интересной новости: в ноябре 2025 года «Платформа» представит Магадан на международном конкурсе «Пифийские игры» (6+) в Дубае.
Россия в целом впервые выступит на конкурсе такого уровня. Большая честь, но и огромная ответственность, поэтому в «Платформе» кипит работа по подготовке: 10 воспитанниц творческого объединения вместе со своими педагогами оттачивают каждое движение, трудятся над каждой эмоцией и взглядом.
Несколько дней назад в город прилетела хореограф-постановщик Анастасия Волкова. С «Платформой» она сотрудничает уже давно, много сил и времени вкладывает в обучение юных танцовщиц, совместно с Анастасией был поставлен танцевальный спектакль «LOGOS».
«Когда узнала, что девочки прошли на такой масштабный конкурс, конечно, были эмоции радости, гордости, понимания большой ответственности, которая ждёт не только девочек и руководителей, но вообще всех. Это уже более высокий уровень – представить себя не просто среди других городов нашей страны, а уже среди других стран, рассказать и поделиться нашим виденьем танца, донести важные смыслы и ценности, достойно представить нашу страну и, конечно же, город Магадан, в котором живут очень талантливые и прекрасные люди», - поделилась с «МП» Анастасия Волкова.
Главная цель современных Пифийских игр – объединение культуры и искусства, укрепление сотрудничества между государствами, развитие международного сотрудничества в сфере культуры, построение лучшего мира за счёт воспитания молодёжи через культурные ценности без дискриминации. Игры пройдут в три дня: первый день – подготовка и открытие, второй – конкурсные выступления, третий день завершится масштабным гала-концертом.
«Платформа» отправится в Дубай с масштабной танцевальной программой – среди конкурсантов у них будет наибольшее количество выступлений. Сейчас идёт подготовка двух массовых номеров – один полноценный отрывок из спектакля «LOGOS» и совершенно новый номер «Голос дома моего» (6+) на состав из 6 человек, премьера которого состоится именно в Дубае. Солисты представят целых 16 номеров.
«Большая работа заключается ещё в том, что нам нужно дополнительно подготовить некое антре на делегацию. Мы выбрали отдельную композицию, которая немного основана на фольклорности. Это народная музыка, преобразованная через современную, где звучат голоса русского хора, фольклорных инструментов и соединение с электронной музыкой, хип-хопом и битами. То есть это стильная современная композиция, но с сохранением русской культуры, и сам текст в ней про Россию. Думаю, мы потом более подробно обо всём этом расскажем и поделимся именно в видеоформате», - отметила Анастасия Волкова.
Подготовить нужно также номер под музыку, которую предоставили организаторы. Для России это песня «Калинка». Сперва все участники, каждый в своём городе и коллективе, готовится отдельно, а затем в первый день конкурса режиссёр-постановщик, закреплённый за этой задачей, поставит полный, масштабный номер.
В сумме магаданцы на Пифийских играх представят 22 танцевальных номера.
«Всё двигается активно, стремительно, атмосфера хорошая, девочки заряжены. Когда я прилетела и пришла на репетицию, они встречали меня как в первый раз, - улыбается Анастасия. – Все очень собраны. Мы давно работаем вместе, и тот период спектакля очень изменил всех. Это уже совсем другие дети, это профессионалы, это артисты, которые готовы трудиться. С каждым днём у меня требования к ним всё больше и больше, потому что я понимаю, что они смогут. Нужно повышать уровень с каждым днём, и настрой у них для этого мощный».
Конечно, на пути к признанию встречаются и трудности – без этого никак.
«Самое сложное на данный момент, наверное, насыщенность и плотность занятий. В разных номерах разный материал, нужно всё время переключаться с одного жанра на другой. Это нужно делать постоянно и быстро, чтобы было время для отработки. Поездка у нас уже, грубо говоря, через месяц, и пусть кажется, что времени ещё много, на самом деле, это не так, - отмечает хореограф. – Также важную играют роль физические возможности. Нужно постоянно себя настраивать, а часто бывает такое, что в конце дня тело уже не может работать, а работать нужно. Понятно, что есть огромные цели, но необходимо беречь себя, правильно распределять время и хорошо отдыхать».
Анастасия надеется, что их труд на конкурсе оценят по достоинству, но в то же время она хочет, чтобы дети получили отличный опыт от этой поездки и от выступления на международном уровне.

Фото предоставила Вероника Чудинова
«Я очень надеюсь, что этот опыт будет позитивным и принесёт им понимание, к чему стремиться и что в жизни нет ничего невозможного. Чтобы они стали ещё сильнее, стали ответственнее ко всему относиться и получали радость и наслаждение от того, что делают. Конечно, хочется, чтобы они заняли достойные места. Если так посудить, мы все хотим достигать чего-то большего – вот пусть это и будет целью. Но самое главное – наслаждаться процессом», - завершила Анастасия Волкова.
Руководитель творческого объединения Вероника Чудинова выражает искреннюю благодарность всем, кто оказывает колоссальную поддержку «Платформе».
Особая признательность фонду социального предпринимательства, в частности руководителю фонда Наталье Твердохлебовой, которая на протяжении многих лет оказывает неоценимую помощь в решении вопросов с документами, финансированием и организационными вопросами. Этот фонд глубоко погружен в социальную сферу и проекты «Платформы».
Вероника Чудинова также отмечает неоценимую поддержку правительства Магаданской области, в частности заместителя председателя правительства Магаданской области Максима Бродкина. Правительство активно помогает в решении организационных вопросов, а его участие значительно облегчает осуществление инициатив.
Стоит отметить и вклад председателя Магаданской областной Думы Анатолия Широкова – он тот человек, на которого всегда можно положиться. Когда «Платформа» выезжала с первым спектаклем в Москву, он лично приезжал к детям, присутствовал на мероприятии и также приходил на спектакль в Магадане. Анатолий Широков постоянно на связи, интересуется подготовкой к поездкам, ищет возможности помочь и оказывает всяческую поддержку. Его добросердечие и вовлечённость вдохновляют и вселяют уверенность в успешном развитии проектов.
Особая благодарность также родителям – несмотря на их повседневную заботу о своих детях, они активно вовлечены в процессы, готовы оказать помощь и поддержку в любой ситуации.
Вероника отметила, что несмотря на то, что творческое объединение «Платформа» – это коммерческая структура, именно эти организации и люди оказывают им максимальную поддержку. Она искренне надеется, что все осознают, что без их помощи многого было бы невозможно добиться, и выражает глубокую благодарность за их неоценимый вклад в развитие «Платформы».
Танцевальные образовательные программы «Платформы» реализуются при поддержке регионального образовательного центра «Перспектива» и министерства образования Магаданской области. Благодаря этой поддержке дети могут учиться и достигать высоких результатов.







Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных